Dimanche 18 décembre 2005

 

- Enfants 0-3 ans
- Enfants 3-6 ans
- Formation conte petite enfance
 
 
 
 Les ateliers contes pour les enfants de 3 à 6 ans sont actuellement proposés chez Nathan (Magasin Petite Enfance).
 
 
 * * *
 
 
 
- Enfants 0-3 ans
 
Objectifs 
 
* Initier à la culture orale :
     Répertoire : contes, comptines, jeux de doigts, chansons de tradition populaire.
 
* Ouvrir au monde du spectacle :
      Proposer des séances de contes aux tout-petits c'est leur donner accés au spectacle dans ce qu'il a d'inquiétant et de magique et les initier aux règles implicites du spectacle.
     
 
* Inviter à prendre la parole :
      L'oralité passe par des jeux vocaux (sons avec la bouche, les mains, le corps...),
la gestuelle et la musique. Les ateliers d'éveil au conte proposés régulièrement sont  une invitation à jouer.
 
 
 

Mise en place

 
 
      Les séances de contes hebdomadaires ou mensuelles durent environ 25 à 30 minutes selon l'âge et l'attention des enfants. Le groupe est constitué d'une dizaine d'enfants encadrés par les adultes référents.
      Plusieurs séances de contes peuvent être organisées afin de faire participer un plus grand nombre d'enfants.
 
 
 
* * *
 
 
 
 
- Enfants 3-6 ans
 
    

Objectifs 

 
 
      Inviter les enfants à raconter des histoires en passant par les jeux d'expression :
jeux vocaux, bruitages, mime, jeux dansés, jeux rythmiques.  
 
 
 
Déroulement
 
 
L'atelier alterne tour à tour jeux d'expression autour des personnages, de l'histoire
et temps de narration en tant que tels.
- Jeux de doigts
-  Jeux vocaux et bruitages
- Jeux mimés ou jeux dansés : mimique et gestuelle
- Conte(s)
 
- Répertoire : Contes, comptines, jeux de doigts, chansons de tradition populaire adaptées à l’âge des enfants.
 
- Durée : Les ateliers d’éveil et les séances de conte durent de 30 à 45 minutes selon l’âge et l’attention des enfants.
 
 
 
 
 
 
 * * *
 
 
 
 
- Formation conte petite enfance
 
 
Des temps de formation réguliers ou ponctuels peuvent être mis en place avec des groupes (éducateurs, animateurs, parents, auxiliaires...)
 
- Réflexion sur l'oralité et le conte, place du conte dans la culture,
 
- Exploration du répertoire et de la structure narrative des premiers récits : jeux de doigts, chansons, randonnées, contes, comptines, récits mimés,
 
- Réfléchir à la mise en place d'une "heure de conte".
 
 
 
 
 
 
par Les tricoteuseuses publié dans : Ateliers
recommander

Commentaires

Aucun commentaire pour cet article

Trackbacks

Aucun trackback pour cet article

Adresse de trackback pour cet article :

http://ann.over-blog.com/trackback.php?ref=190406&ref_article=1422706
ajouter un commentaire créer un trackback

Newsletter

Inscription à la newsletter

Si vous aimez...

Cliquez ici pour recommander ce blog
créer un blog sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus